Ты помнишь, как все начиналось?..

интерфейсы, оболочки, front-ends

Ты помнишь, как все начиналось?..

Сообщение frontera » 15 янв 2010, 15:17

Итак, пожалуй, начну с того, что идея установки компа в машину изначально была, конечно, хорошей, но вот автомобиль - это не только средство передвижения, но и транспорт повышенной опасности. И если у Вас дома на компьютере есть время найти "долбаный крестик", то во время движения его нет, ну и, как следствие - юзабилити сводится к нулю, а слушать заранее запущенный плейлист в дороге - ну как-то надоедает.
В общем и целом, люди засели рисовать интерфейсы управления (Front-End) своими компами, чтобы этот самый юзабили поднять. А было это оооочень давно, и первые попытки были, мягко говоря, жалкими. Кто-то делал полнофункциональные медиаплееры, кто-то обрисовывал шкурками всякие WinAmp'ы а кто-то перелопачивал горы исходников и делал свои операционки на основе Linux. Эх, золотое было время. Мы писали что попало, кроме шила и гвоздя....
Но шли годы, кто-то остановился, кто-то просто забросил (хотя идеи развития были очень хорошими), а кто-то решил поставить это на коммерческий поток. И в данное время наиболее успешными из коммерческих продуктов, я лично, считаю Centrafuse - остался верен традициям, и в последней версии реализовали достаточно, на мой взгляд, смелые и в какой-то степени революционные идеи, и, конечно же, StreetDeck. Последний правда немного отклонился от четкого движения по пути внедрения оболочки в CarPC, и развил проект до масштабов "все-в-одном", они сделали софт который сейчас применяют в планшетных ПК дома, в автомобиле, даже в гостиницах и в "умных домах" отвечая не только за мультимедиа, но и за разные другие функции (гадом буду, сам видел по каналу Discovery). Да! Кстати! Они даже сделали мотоцикл для Intel совместно с Orange County Choppers - рыночная экономика заставила ребят вывернуться чуть-ли не наизнанку, а корни проекта растут из всем известного форума mp3car.com.
Ну так это лирика, а теперь давайте займемся конкретикой.
Из всего многообразия оболочек необходимо выбрать одну, которая и будет украшать Ваш экран, гордо водруженный посреди торпедо автомобиля и разукрашенный в любимые цвета.
Что должна уметь оболочка.
В первую очередь, это должна быть оболочка рассчитанная на маленький экран и толстый палец - т.е. кнопки должны быть огромными, легко читаемыми. Она должна предоставлять быстрый доступ к наиболее часто используемым и востребованным функциям. Она должна уметь воспроизводить музыку и видео, но не просто так, а с возможностью быстрого выбора или поиска нужной композиции, альбома или папки с файлами, в идеале двумя - тремя кликами. Должна уметь запускать разные приложения и перехватывать их окна на себя, оптимизируя все свободное пространство крохотного монитора, оставляя жизненно важные кнопки управления всегда на виду.
Управление оболочкой не должно вызывать неудобства, должно быть не только простым но и интуитивно понятным - здесь немаловажным будет наличие управления "штрихами" или "жестами" по экрану.
Ну и что пожалуй самое главное для конечного пользователя - обилие функций и простота настройки и установки. Всем этим требованиям отвечает мой любимый Centrafuse и немного уступая по простоте установки и настройки - RideRunner (RoadRunner). Вот пожалуй и все на сегодняшний день. Обе оболочки имеют достаточно большое количество функций и огромный набор всевозможных настроек, разница лиш в том, что первая стоит денег, вторая - нет.
Теперь Вам необходимо пройти небольшой тест:
1. Я программист, люблю лазить в исходных кодах, настраивать текстовые конфиги и мне не составит труда написать какую-нить приблуду для удобства использования.
2. Я ничего не понял что написано выше, но меня не парит заплатить 200$ тому, кто знает все что написано в п.1
3. Я тоже ничо непонял, но денег у меня нет.
И так, если Вы выбрали вариант 1 - Вам прекрасно подходит RideRunner, вариант 2 - купите Centrafuse и парьте мозг, 3 - компьютер в машине вам вообще противопоказан, в митино полно магнитол Prology и Mystery.
Не я так жесток - это суровая правда жизни.
(Статья не полностью, только начал, потом добавлю)
frontera

Вернуться в Управление CarPC